verwendet

Dieses Produkt ist eine Kombination aus Aspirin und einem Antazida (wie Calciumcarbonat, Aluminiumhydroxid oder Magnesiumoxid). Die Antazida hilft, Sodbrennen zu reduzieren und Magen zu st√∂ren, dass Aspirin verursachen kann. Aspirin wird verwendet, um Fieber zu reduzieren, und lindert leichte bis m√§√üige Schmerzen aus den Bedingungen wie Muskelschmerzen, Zahnschmerzen, Gemeinsamen K√§lten und Kopfschmerzen. Es kann auch verwendet werden, um Schmerzen und Schwellung bei Bedingungen wie Arthritis.aspirin als Salicylat und ein nichtsteroidales entz√ľndungshemmendes Medikament (NSAID) bekannt. Es funktioniert, indem er eine gewisse nat√ľrliche Substanz in Ihrem K√∂rper blockiert, um Schmerzen und Schwellung zu reduzieren. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie ein Kind j√ľnger als 12 Jahre behandeln. Ihr Arzt kann Sie leiten, um eine niedrige Dosis Aspirin zu nehmen, um Blutgerinnsel zu verhindern. Dieser Effekt reduziert das Risiko eines Schlaganfalls und des Herzinfarkts. Wenn Sie k√ľrzlich eine Operation auf verstopften Arterien (wie Bypass-Chirurgie, Carotid Endarterektomie, Koronarstent) hatten, kann Ihr Arzt Sie leiten, um Aspirin in niedrigen Dosen als "Blutverd√ľnner" zu verwenden, um Blutgerinnsel zu verhindern.

So verwenden Sie die Aspirin von Frauen

Wenn Sie dieses Medikament f√ľr die Selbstbehandlung einnehmen, folgen Sie allen Anweisungen auf dem Produktpaket. Wenn Sie Fragen haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Ihren Apotheker. Wenn Ihr Arzt Sie angerichtet hat, dieses Medikament mitzunehmen, nehmen Sie es genau wie vorgeschrieben.

Nehmen Sie dieses Medikament mit dem Mund. Trinken Sie ein volles Glas Wasser (8 Unzen / 240 Milliliter), es sei denn, Ihr Arzt sagt Ihnen nichts anderes. Legen Sie sich nicht mindestens 10 Minuten lang, nachdem Sie dieses Medikament genommen haben. Wenn der Magenverstimmung auftritt, während Sie dieses Medikament einnehmen, können Sie es mit Nahrung oder Milch nehmen.

Die Antazida in diesem Produkt kann mit anderen Medikamenten (wie Digoxin, Eisen, Tetracyclin-Antibiotika, Chinolon-Antibiotika, wie z Ciprofloxacin), wobei verhindert, dass sie von Ihrem K√∂rper vollst√§ndig aufgenommen werden. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker dar√ľber, wie Sie Ihre Medikamente einplanen, um dieses Problem zu verhindern.

Die Dosierung und die Behandlungsdauer basieren auf Ihrem Erkrankungszustand und der Reaktion auf die Behandlung. Lesen Sie das Produkt-Label, um Empfehlungen zu finden, wie viele Tablets Sie in einem Zeitraum von 24 Stunden dauern können, und wie lange Sie sich selbst behandeln können, bevor Sie ärztliche Beratung suchen. Nehmen Sie nicht mehr Medikamente ein oder nehmen Sie es länger als empfohlen, wenn Sie nicht von Ihrem Arzt geleitet werden. Verwenden Sie die kleinste effektive Dosis. Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie Fragen haben.

Wenn Sie dieses Medikament f√ľr die Selbstbehandlung von Kopfschmerzen einnehmen, suchen Sie sofort medizinische Aufmerksamkeit, wenn Sie auch Schwachstellen, Schw√§che auf einer K√∂rperseite haben, oder Pl√∂tzliche Sehver√§nderungen. Bevor Sie dieses Medikament verwenden, konsultieren Sie an einen Arzt oder Apotheker, wenn Sie Kopfschmerzen durch Kopfverletzung, Husten oder Biegen haben oder wenn Sie Kopfschmerzen mit anhaltender / schwerer Erbrechen, Fieber und steifem Hals haben.

Wenn Sie Denken Sie dieses Medikament nach Bedarf (nicht in einem regelmäßigen Zeitplan), denken Sie daran, dass Schmerzmittel am besten funktionieren, wenn sie als erste Schmerzanmeldungen eingesetzt werden. Wenn Sie warten, bis der Schmerz verschlechtert ist, funktioniert das Arzneimittel möglicherweise nicht auch nicht.

Sie sollten dieses Medikament nicht l√§nger als 10 Tage f√ľr die Selbstbehandlung von Schmerz nehmen. Sie sollten dieses Medikament nicht verwenden, um ein Fieber selbst zu behandeln, das l√§nger als 3 Tage dauert. Wenden Sie sich in diesen F√§llen an einen Arzt, da Sie m√∂glicherweise einen ernsteren Zustand haben. Sagen Sie Ihrem Arzt umgehend, wenn Sie das Klingeln in den Ohren oder Schwierigkeitsgrad h√∂ren weg oder schlimmer wird), oder wenn Sie der Meinung sind, dass Sie ein ernstes medizinisches Problem haben, sagen Sie Ihren Arzt umgehend.

Nebenwirkungen

Magen und Sodbrennen können auftreten. Wenn einer dieser Effekte bestehen oder verschlechtern, teilen Sie Ihrem Arzt oder Apotheker sofort fort.

Wenn Ihr Arzt Sie angerichtet hat, dieses Medikament zu nutzen, denken Sie daran, dass Ihr Arzt darauf hingewiesen hat, dass der Nutzen f√ľr Sie gr√∂√üer ist als das Risiko von Nebenwirkungen. Viele Menschen, die dieses Medikament verwenden, haben keine ernsthaften Nebenwirkungen.

Sagen Sie Ihrem Arzt sofort, wenn eines dieser unwahrscheinlichen, aber schwerwiegenden Nebenwirkungen auftreten: Einfache Bluterg√ľsse / Blutung, Schwierigkeitsgrade, Klingeln in den Ohren, Anzeichen von Nieren Probleme (z. B. √Ąnderung der Menge an Urin), anhaltender oder schwerer √úbelkeit / Erbrechen, unerkl√§rlicher M√ľdigkeit, Schwindel, dunkler Urin, vergilbende Augen / Haut.

Dieses Medikament kann selten schwere Blutungen aus dem Magen / Darm verursachen oder andere Körperbereiche. Wenn Sie eine der folgenden seltenen, aber sehr ernsthaften Nebenwirkungen bemerken, suchen Sie sofort medizinische Aufmerksamkeit: Black / Tarry-Hocker, anhaltender oder schwerer Magen- / Bauchschmerzen, Erbrochen, das aussieht wie Kaffeesatz, Schwierigkeiten, Schwäche auf einer Seite des Körpers, Plötzliche Sehveränderungen oder schwere Kopfschmerzen.

Eine sehr schwere allergische Reaktion auf dieses Medikament ist selten. Suchen Sie jedoch sofortiger medizinischer Aufmerksamkeit, wenn Sie die Symptome einer schweren allergischen Reaktion bemerken, einschließlich: Fieber, geschwollene Lymphknoten, Hautausschlag, Juckreiz / Schwellung (insbesondere des Gesichts / der Zunge / des Hals), schwere Schwindel, Probleme beim Atmen.

Dies ist keine vollständige Liste möglicher Nebenwirkungen. Wenn Sie andere Effekte bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder den Apotheker.

Vorsichtsmaßnahmen

Bevor Sie Aspirin nehmen, sagen Sie Ihrem Arzt oder Apotheker, wenn Sie allergisch darauf sind; oder zu anderen Salicylaten (wie Cholinsalicylat); oder zu anderen Schmerzmittel- oder Fieberminderungen (NSAIDs wie Ibuprofen, Naproxen); oder wenn Sie andere Allergien haben. Dieses Produkt kann inaktive Inhaltsstoffe enthalten, was allergische Reaktionen oder andere Probleme verursachen kann. Sprechen Sie mit Ihrem Apotheker, um weitere Informationen zu erhalten.

Dieses Medikament sollte nicht verwendet werden, wenn Sie bestimmte Erkrankungen haben. Bevor Sie dieses Arzneimittel verwenden, konsultieren Sie Ihren Arzt oder den Apotheker, wenn Sie Folgendes haben: Blutungen / Blutgerinnungsstörungen (wie Hämophilie, Vitamin-K-Mangel, Niedrigplättchenzahl).

Wenn Sie eine der folgenden gesundheitlichen Probleme haben, Wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker, bevor Sie diese Medikamente verwenden: Nierenerkrankungen, Lebererkrankungen, Diabetes, Magenprobleme (wie Geschw√ľre, Sodbrennen, Magenschmerzen), Aspirin-sensibles Asthma (eine Geschichte der Angst, mit laufender / stickiger Nase, nachdem Sie Aspirin eingenommen haben Andere NSAIDs), Wachstum in der Nase (Nasenpolypen), Gicht, bestimmte Enzymdefizite (Pyruvat-Kinase oder G6PD-Mangel).

Dieses Arzneimittel kann Magenblutungen verursachen. Die t√§gliche Verwendung von Alkohol und Tabak, insbesondere in Kombination mit diesem Produkt, kann Ihr Risiko f√ľr diese Nebenwirkung erh√∂hen. Alkoholische Getr√§nke einschr√§nken und aufh√∂ren zu rauchen. Erkundigen Sie sich mit Ihrem Arzt oder Apotheker, um weitere Informationen zu erhalten.

Bevor Sie eine Operation haben, sagen Sie Ihren Arzt oder Zahnarzt, dass Sie dieses Medikament einnehmen.

Kinder und Jugendliche, die weniger als 18 Jahre alt sind, sollten Aspirin nicht annehmen Wenn sie Windpocken, Grippe oder unzureichende Krankheiten haben, oder wenn sie k√ľrzlich einen Impfstoff erhalten haben. In diesen F√§llen erh√∂ht das Aspirin das Risiko des REYE-Syndroms, eine seltene, aber schwere Erkrankung. Sagen Sie Ihrem Arzt umgehend, wenn Sie Verhaltens√§nderungen mit √úbelkeit und Erbrechen sehen. Dies kann ein fr√ľhes Zeichen des Reyes-Syndroms sein.

√§ltere Erwachsene k√∂nnen empfindlicher auf die Nebenwirkungen dieses Arzneimittels sein, insbesondere Magen- / Darmblutungen und Geschw√ľre.

Aspirin wird nicht zur Verwendung empfohlen Schmerzen oder Fieber w√§hrend der Schwangerschaft zu behandeln. Bevor Sie dieses Medikament verwenden, sollten Frauen des geb√§rf√§higen Alters mit ihren Arzt auf die Vorteile und Risiken sprechen. Sagen Sie Ihrem Arzt, wenn Sie schwanger sind oder ob Sie schwanger werden m√∂chten. Dieses Medikament kann ein ungeborenes Baby schaden und Probleme mit normaler Arbeit / Lieferung verursachen. Es wird nicht empfohlen, in der Schwangerschaft von 20 Wochen bis zur Lieferung in der Schwangerschaft zu empfehlen. Wenn Ihr Arzt entscheidet, dass Sie dieses Medikament zwischen 20 und 30 Wochen Schwangerschaft nutzen m√ľssen, sollten Sie die niedrigste effektive Dosis f√ľr die k√ľrzeste m√∂gliche Zeit nutzen. In einigen F√§llen kann ein niedrigdosis Aspirin (in der Regel 81-162 Milligramm pro Tag) w√§hrend der Schwangerschaft sicher verwendet werden, um bestimmte Bedingungen zu verhindern. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt um weitere Informationen.

Aspirin geht in die Muttermilch. Bei der Verwendung in gro√üen Mengen (z. B. zur Behandlung von Schmerz oder Fieber) kann es einen Pflegekinder und die Stillen des Pflegemittels bei der Verwendung dieses Arzneimittels nicht empfehlen, wird nicht empfohlen. Bei der Anweisung Ihres Arztes kann jedoch ein Niedrigdosis-Aspirin f√ľr Herzinfarkt- oder Hubverhinderung verwendet werden. Wenden Sie sich an Ihren Arzt, bevor Sie stillen.